FANTASPORTO 2009 – Programação

Lista Oficial de Filmes

SESSÃO DE ABERTURA
Che – The Argentine – Steven Soderbergh – Esp, Fra, EUA – 126 min

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Adam Resurrected – Paul Schrader – Ale, EUA, Isr – 106 min

SECÇÕES OFICIAIS E COMPETITIVAS

CINEMA FANTÁSTICO

Absurdistan – Veit Helmer – Ale – 88 min
Astropia – Gunnar B. Gudmundsson – Isl, GB, Fin – 92 min
Babysitter Wanted – Michael Manasseri, Jonas Barnes – EUA – 88 min
Bellini e o Demónio – Marcelo Galvão, Theodoro Fontes – Bra – 120 min
Eden Lake – James Watkins – GB – 91 min
Hansel & Gretel – Pil-Sung Yim – Cor Sul – 116 min
Idiots and Angels – Bill Plympton – EUA – 78 min
Le Prince de ce Monde – Manuel Gómez – Bel – 100 min
Sexykiller, morirás por ella – Miguel Marti – Esp – 100 min
Outlander – Howard McCain – EUA
Prime Time – Luis Calvo Ramos – Esp – 105 min
The Unborn – David S. Goyer – EUA
Virus Undead – Wolf Wolff, Ohmuthi – Ale – 75 min
Walled in – Gilles Paquet-Brenner – EUA, Fra, Can – 92 min

CURTAS METRAGENS CINEMA FANTÁSTICO

Anyone There – Holger Frick – Ale – 9min 35 seg
Centigrade – Colin Cunningham – Can – 17 min
Hold your Fire – Wes Benscoter – EUA – 8 min
Mama – Andy Muschietti – Esp – 3 min 31 seg
Monsters and Rabbits – Nicky Lianos – GB – 10.40 min
Next Floor – Denis Villeneuve – Can – 12 min
The Facts in the Case of Mister Hollow – Rodrigo Godiño, Vincent Marcone – Can – 6 min
Vault – Fred Neun – Lux – 10 min

SEMANA DOS REALIZADORES

Choke – Clark Gregg – EUA – 89 min
Delta – Kornél Mundruczó – Ale, Hun – 100 min
Dunya & Desie – Dana Nechushtan – Hol – 94 min
Moscow, Belgium – Christophe Van Rompaey – Bel – 102 min
O’Horten – Bent Hamer – Nor, Ale, Fra – 90 min
Palermo Shooting – Wim Wenders – Ale – 124 min
The Deal – Steven Schachter – Can, EUA – 98 min
The Escapist – Rupert Wyatt – GB, Ire – 102 min
The Vanished Empire – Karen Shakhnazarov – Rus – 105 min
The Wrestler – Darren Aronofsky – EUA – 109 min
Vanaja – Rajnesh Domalpalli – Ind, EUA – 111 min

ORIENT EXPRESS

Hansel & Gretel – Pil-Sung Yim – Cor Sul – 116 min
Nightmare Detective 2 – Shynia Tsukamoto – Jap – 102 min
Takut: Faces of Fear – Riri Riza, Raditya Sidharta, Rako Prijanto, The Mo Brothers, Robby Ertanto, Ray Nayoan – Indonésia – 90 min
The Chaser – Hong-jin Na – Cor Sul – 125 min
Tokyo Gore Police – Yoshihiro Nishimura – Jap – 110 min

MÉLIES DE PRATA

LONGAS METRAGENS

Absurdistan – Veit Helmer – Ale – 88 min
Astropia – Gunnar B. Gudmundsson – Isl, GB, Fin – 92 min
Eden Lake – James Watkins – GB – 91 min
Le Prince de ce Monde – Manuel Gómez – Bel – 100 min
Sexykiller, morirás por ella – Miguel Marti – Esp – 100 min
Prime Time – Luis Calvo Ramos – Esp – 105 min
Virus Undead – Wolf Wolff, Ohmuthi – Ale – 75 min

CURTAS

Anyone There – Holger Frick – Ale – 9min 35 seg
Mama – Andy Muschietti – Esp – 3 min 31 seg
Monsters and Rabbits – Nicky Lianos – GB – 10.40 min
Vault – Fred Neun – Lux – 10 min

ANTESTREIA, PREMIÉRE & PANORAMA

Adam Resurrected – Paul Schrader – Ale, EUA, Isr – 106 min
Easy Rider – Dennis Hopper – EUA – 95 min
El Greco – Yannis Smaragdis – Gre, Esp – 119 min
Exodus – Penny Woolcock – GB – 110 min
Jetsam – Simon Welsford – GB – 84 min
Grace – Paul Solet – EUA – 85 min
Gnaw – Gregory Mandry – GB – 90 min
Mysterious – Stewart Raffill – Bahamas – 90 min
Nightmare Detective 1 – Shynia Tsukamoto – Jap – 106 min
Samurai Avenger: The Blind Wolf – Kurando Mitsutake – EUA – 92 min
Che – The Argentine – Steven Soderbergh – Esp, Fra, EUA – 126 min
Quarantine – John Erick Dowdle – EUA – 89 min
The Disappeared – Johnny Kevorkian – GB – 96 min
The Listening Project – Dominic Howes, Joel Weber – EUA – 76 min
Transsiberian – Brad Anderson – GB, Ale, Esp, Lit – 111 min
The Wolfman – Joe Johnston – EUA – 10 min (excerto)

RETROSPECTIVA CINEMA E ARQUITECTURA

Artificial Inteligence: AI – Steven Spielberg – EUA – 146 min
Breaking and Entering – Anthony Minghella – GB, EUA – 120 min
Blade Runner – Ridley Scott – EUA, HK – 117 min
Blindness – Fernando Meirelles – Can, Bra, Jap – 120 min
Code 46 – Michael Winterbottom – GB – 92 min
Dark City – Alex Proyas – Aus, EUA – 100 min
Immortel – Enki Bilal – Fra, Ita, GB – 102 min
I Am Legend – Francis Lawrence – EUA, Austrália – 101 min
Metropolis – Fritz Lang – Ale – 153 min
Re-cycle – Oxide Pang, Danny Pang – Tai, HK – 108 min
The Island – Michael Bay – EUA – 136 min

RETROSPECTIVA MARIO BAVA

Black Sunday (The Mask of Satan) – Ita – 87 min
Black Sabbath (I Tre Volti Della Paura) – Ita, Fra, EUA – 92 min
The Evil Eye (The Girl Who Know Too Much) – Ita – 92 min
Knives of the Avenger – Ita – 85 min
Kill, Baby… Kill – Ita – 85 min

RETROSPECTIVA CINEMA DA GALIZA

longas-metragens

A Noite que Deixou de Chover – Alfonso Vilas Zarauza – 90 min
Eloxio da Distancia – Felipe Vega – 90 min
Espirito do Bosque – Juan Carlos Pena Babio – 80 min
Pedro e o Capitán – Pablo Iglésias Rendo – 90 min
Pradolongo – Ignacio Vilar Dias – 100 min
Rafael – Xavier Bermúdez Sanchez – 90 min

curtas-metragens

12007 – Diego Torres Frejeiro – 15 min
A Flor Mais Grande do Mundo – 10 min
A Meiga Chuchona – Pablo Millám – 7 min
A Revolta dos Mousses – David Alejandro Gen – 20 min
Auga – Xosé Antón Perozo Porteiro “Ozo” – 10 min
Cousas do Kulechov – Susana Rei Crespo – 21 min
O Cerco – Martiño Vazquez Baño – 10 min
O Hospital – Iván Seoane Romero – 18 min
O Pintor dos Ceos – Jorge Morais Valle – 25 min
Santiago de Sangue – Francisco Calvelo Moreira – 10 min

RETROSPECTIVA JORG BUTTGEREIT

Der Todesking – 75 min
Hot Love – 120 min
Monsterland – 80 min
Nekromantik – 75 min
Nekromantik 2 – 104 min
Schramm – 70 min

HOMENAGEM JOSÉ FONSECA E COSTA

A Mulher do Próximo – Por – 84 min
Balada da Praia dos Cães – Por, Esp – 100 min
Cinco Dias, Cinco Noites – Por – 100 min
Kilas, o Mau da Fita – Por, Bra – 124 min
Sem Sombra de Pecado – Por – 104 min
Viúva Rica, Solteira não Fica – Por, Bra – 135 min
Música, Moçambique! – Moç – 90 min

PANORAMA DO CINEMA PORTUGUÊS

Longas-metragens

Arte de Roubar – Leonel Vieira – Port

curtas metragens

A Decisão – Gustavo Sá – 7.27 min
A Morte de Tchaikovsky- Nuno Félix – 10 min
Alguém me Ouviu? ¬– Patrícia Guerreiro – 4.20 min
Alkhass- Vasco Portugal – 4 min 30 seg
Chá da Noite – Luis Moya – 24 min
Clausura – Luis Miranda – 4.30 min
Deambuladores – Ana Carneiro, Luis Carneiro, Manuel Pinto Barros – 4.26 min
Dido e Eneias – Filipe Martins – 18 min 50 seg
Do Meu Quarto – Noé Tourado – 4.35 min
Era uma vez uma Vaca – Marco Silva – 50 seg
Eu Ofélia – Anabela Teixeira – 8 min
Gentes do Mar- Dânia Lucas – 32 min 43 seg
Guisado de Galinha – Joana Toste – 5 min
Imergir – Tito Fernandes – 6 min
In Other Words – Joana Toste – 2 min
Música para Nosferatu, Clã//F.W. Murnau – Videoteca de Lisboa – 32 min
O Sítio das Coisas – Filipe Martins – 37 min 8 seg
Sabor de um Beijo – Luis Carneiro Ferreira – 11.14 min
Tile Jail The Toilet Tale – João Rodrigues e Soetkin Verstegen – 5 min
Il Serpentone – Paulo Furtado – 5 min
Nine Roses for Aisha – Okktober Last – 12 min
Vision – José Eduardo Simões Peixoto – 8.25 min

CINECLUBE DE AVANCA

10 Ways to Eliminate a Buddhist Monk – 2 min
At the Dance – Xavier Almeida – 4.08 min
Avanca’08 – António Osório – 1 min
Ganância – Cláudio Sá – 3.05 min
Irmãos Desastre – Vitor Lopes – 1 min
Living in the Trees – Vitor Lopes – 2 min
Loldini – Vitor Lopes – 1 min

FESTIVAL BLACK & WHITE

A Colecção – Ana Luís Santos, Maria João Neves, Sofia Miranda – Portugal – 4 min
Acesso Reservado – Pedro Lemos, Gustavo Ribeiro – Portugal – 25 min
Documentário 239 – Nuno Matos, Pedro Verde – Portugal – 5 min
Draft – José Luís Freitas – Portugal – 9 min
In Scale – Marina Moshrova – Rússia – 7 min 15 seg
Like Me, Only Better – Martin Pickles – 5 min
Sizo – André Tentúgal – Portugal – 3 min
Taxi? – Telmo Esnal – Esp – 5 min
Trovão – Álvaro Barbosa – Portugal – 7 min

CASA DA ANIMAÇÃO

The Tile Jale Toilet-Tale – João Rodrigues 2 Soetkin Verstegen – 4.50 min
Where’s My Head – Cristiano Mourato – 1.30 min
Organic Machine – Frédéric Ravach – 11.01 min
Bibú – Vasco Sá – 3 min
Onde Quer Que Vás, Lá Estarás – Sara Barbas – 2 min
Januário e a Guerra – André Ruivo – 15 min
In Other Words – Joana Toste – 2 min
A Meio da Noite – Fernando Saraiva – 16 min
As Máquinas de Maria – Marta Madureira e Pedro Teixeira – 4 min
Trovão – Álvaro Barrosa, João Rema – 7 min
Melodia Amarga – Pedro Moura – 10 min
Twenty Questions – Nuno Costa – 7 min
Cândido – Zepe – 10 min
Guisado de Galinha – Joana Toste – 5 min

ETIC

A Boneca de Trapos – Rodrigo Maiori – Port – 18 min
Ameaça Fantasma – Nuno Raymundo – Port – 17 min
Falópio – João Telmo Dias – Port – 20 min
Ganância – Renato Coutinho – Port – 27 min
O Carrinho de Mão – Fernando R. Jesus – Port – 12 min

AGÊNCIA DA CURTA-METRAGEM

Annual Report- Cristina Braga- Port- 3.50 min
Fim- de –Semana- Claudia Varejão- 8.30 min
Superfície- Rui xavier- Port- 13.30 min
Corrente- Rodrigo Areias- Port- 15.45 min
Paisagem Urbana Com Rapariga e Avião- João Figueiras- Port- 24 min
Alpha- Miguel Fonseca- Port- 28 min

RETROSPECTIVA BEST OF SHORTS (Espaço Cidade do Cinema)

1-UNIFRANCE- Curtas-metragens francesas- 2004

Stricteternum- Didier Fountain- 8’
Dans Tes Rêves- Blandine Lenoir- 16’
Tarif Unique- Alexandre Coffre- 6’09’’
Si Cinq Rois Valaient Cette Dame- Pierra-Alain Lods- 13’
Calypso is like so- Bruno Collet- 7’ 07’’
Sous le Bleu- David Oelhoffen- 21’
Ciao Bambino- Palcal Chaveau- 14’23’’

Total. 88 min

2-UNIFRANCE – 2006

Bhai Bhai- Olivier Klein- 19’
Présences- Patrick Lecomte- 10’50’’
Kitchen- Alice Winocour- 14’ 30’’
Undo- Jean-Gabriel Périot- 10’
Majorettes- Lola Doillon- 16’
Imago-Cédric Babouche-12’
La Petite Flamme – Élizabeth Marre e Olivier Pont- 15’
Les Voillers du Luxembourg- Nicholas Engel-24’13’’

Total: 123 min

3-UNIFRANCE- Curtas-metragens francesas -2006

La Leçon de Guitare- Martin Ritt- 17’40’’
Les Volets- Lyèce Boukhitine- 12’17’’
La Terre Ferme- Olivier Riou- 16’57’’
Même Le Rêve- Alice Taylor- 7’30’’
Les Deux Vies du Serpent- Hélier Cisterne- 45’
Un Rat- Bosilka Simonovitch- 16’

Total:106 min

4-UNIFRANCE – Curtas-metragens francesas- 2007

Premier Voyage- Grégoire Sivan- 9’30’’
Même pas La Mort- Claudine Natkin- 16’
Le Vacant- Julien Guetta- 28’
Hinterland- Geoffrey Boulangé- 28’
Bonne Nuit Malik- Brunon Danan- 15’
Entracte- Yann Gonzalez- 15’

Total:112 min

5-UNIFRANCE- Curtas-metragens francesas –Animação-2007

Candy Boy- Pascal-Alex Vincent- 13’
Je Suis Une Voix- jeanne Paturie e Cécile Rousset- 13’ 30’’
L’Homme dans la Lune- Serge Elissalde- 17’
Matopos- Stéphanie Machuret- 12’
Le Loup Blanc- Pierre-Luc Granjon- 8’
Même Les Pigeons Vont au Paradis- Samuel Tourneux- 8’40’
Le Manteau- Orlanda Laforet- 8’
La Mémoire des Chiens- Simone Massi-8’
Irink et Sandrinka- Sandrine Stoianov- 17’
La Pauvre Histoire du Maraud- Anne Larricq- 6’

Total:112 min

6- UNIFRANCE- Curtas-metragens francesas – 2007

By the Kiss- Yann Gonzalez-5’
Comment on Freine dans une Descente- Alix Delaporte- 18’
Le Loup Blanc- Pierre-Luc Granjon- 8’30’’
Le Dîner- Cécile Vernant- 13’
Lune de Miel- François Breniaux- 24’
Mordre- Nourdine Halli- 36’
Les Signes- Eugène Green- 33’

Total:118 min

7- UNIFRANCE- Curtas-metragens francesas -2008

Manon sur le Bitume- Èlizabeth Marre e Olivier Pont-15’
Heureux Qui Comme Édouard…- Vincent Burgevin e Franck Lebon-20’40’’
Résistence aux Tremblements- Olivier Hems-15’07
Made in Ttaiwan- Alexandre Mehring-14’
Dans leur Peau- Arnaud Malherbe-21 49’’
La Saint- Festin- Anne-Laure Daffis e Léo Marchand- 15’ 45’’
TaxiWala- Lola Frederich- 17’

Total: 121 min

8-DUTCH FILM INSTITUTE- Curtas-metragens Holandesas 2003

2D or not to 2D- Paul Driessen- 16’
Beet/Bite- Anne Marie van de Mond- 8’
Car Craze- Evert de Beijer- 13’
Dajo- Hanro Smitsman- 8’
Heritage- Ru Apadzize- 23’
Irmgrad’s delight- Ellen Blom- 9’
Ik Ontspruit/ I Sprout- Esther Rots- 15’
Lapje Grond /Allotment- Ben Lan Lieshout- 23’
Long Distance- Jan de Broer- 4’
Powerplay- Greg Lawson- 3’
Sale- Nicole van Kilsdonk- 9’
Seventeen- Hisko Hulsing- 11’
Shelter- Shashari Takushi- 9’
Untertage/ Days Under- Jiska Riekels- 23’
Flight of the Imagination- Jan Decleir- 14’

Total: 189’

9- DUTCH FILM INSTITUTE- Curtas-metragens holandesas -2004

Johan Kramer- 10’
Boy Meets Girl Stories- Mark de Cloe- 10’
Petting Bunny- Laurens ‘T Jong- 2’
Doctor Bird- Lodewijk Crijns- 6’
Engel & Broer- Hanro Smitsman- 10’
Honey- Tamar van den Dop- 10’
If the Shoe Fits- Ruth Meyer- 10’
League of Legends- Jeffrey Elmont- 12’
Notice- Roelof van den Bergh- 2’
Number Three- Guido van der Werve- 11’
Picture This!- Michiel van Jaarrsveld- 9’
Pizza di Mario- Saskia Pouw- 3’
Stripshow- Paul e Menno de Nooijer- 11’
Tabbir- Leo Wentink- 12’
The Quiet One- Danyel Sugawara- 32’
Vent- Erik van Schaaik- 5’

Total: 155 min

10- DUTCH FILM INSTITUTE- Curtas-metragens holandesas- 2005

Absolutely Afro- Dorothée van den Berghe- 10’
Breath- Margien Rogaar- 8’
Casimiration or the Beginning of Dreaming- Iris Piers- 3’ 38’’
Le Dernier cri- Erwin Olaf- 3’31’’
Mac & Roe- Elmer Kaan- 3’13’’
Milah- Arne Toonen- 17’ 30’’
Missiepoo16- Anna van der Heide- 9’50’’
Mothers Finest- Nadine Kuipers – 25’ 15’’
Number Six- Guido van der Werve- 17’ 09’’
Rafas Rules- Yani- 14’ 54’’
Road- Daniel Bruce- 9’50’’
Shake off- Hans Beenhakker- 9’
Shells- Jef Nassenstein- 10’
Silent Snow- Jan van den Berg- 14 min
Sold Out- Marie José van der Linden e Gerrit van Dijk- 7’ 30’’
Wing, The Fish that Talked Back- Ricky Rijneke- 13’

Total: 182 min

11- DUTCH FILM INSTITUT- Curtas-metragens holandesas -2005

Anna II- Marie Aitdehaag- 7’
Burka Boogie Woogie- Sietske Wallingi- 5’
Dialogue Exercise No 1: City- Esther Rots- 10’
Dilemma- Boris Paval Coen- 9’ 25’’
The Driving Test- Tullah- 9’
Mass-
Most Things Never Happen- Dick Aminder- 10’
The Order Electrus-Floris Kaayk- 7’ 20’’
Ostrako- Hans Muller- 4’ 30’’
The Procession- Sjaak meilink, Alies Westerweld- 2’ 30’’
Sad Dog- Ckoe- 2’
Still World- Elbert van Strien- 8’
Suicide Holiday- David Verbeek- 28’
Swim- Sil van der Werd- 5’
Teddy-André Bergs- 3’ 15’’
Test One Two- Paul de Nooijer, Menno de Nooijer- 5’
Warning: Petroleum Pipeline- Juan van den Neuenen- 5’
The Washing Machine- Douwe Dijkstra- 4’ 20’’
Window-cleaners- Debbie Kleijn- 8’
A World of Make-Believe- Lotje van Lieshout- 3’

12- DUTCH FILM INSTITUTE- Curtas-metragens holandesas -2006

After All-Dafma Maimon- 6’ 24’’
The Aroma of Tea- Michael Dudok de Wit
The Capacious Memory-Robbie Cornelissen- 10’ 15’’
Contact-Hanro Smitsman- 8’53’’
Dummy- Diederik van Rooijen- 10’
Facade- Alain Friederichs-
Feeding the Ducks- Eugenie Jansen- 9’
Forecast-Adriaan Lockman- 9’29’’
Grey Matter-Ina van Beek- 24’30’’
Lens-Dije Han Thung- 6’
Lost Cargo-Peter Engels /Efim Perlis- 15’
Meander- Joke Liberge- 14’
Matalosis Maligna- Floris Kaayk- 7’26’’
Mortel- Remco Polman- 5’
Oblomov’s Cat- Hans Richter- 12’
P5- Zoeteke Lugthart- 2’
Public Spaces-Martijn Veldhoen- 10’
Turkish Chick- Lodewijk Crijins- 10’
The Witness- Erik de Bruyn- 10’ 55’’

13- MADRID EN CORTO- 2007
(Filmes da Região Autonómica de Madrid)

Diente por Ojo- Eivind Holmboe- 20’
El Hombre feliz- Lucina Gil- 14’
El Pan Nuestro- Aitor merino- 19’
Elena Quiere- Lino Escalera- 19’
Equipajes- Toni Bstard- 10’
Jazz Song- Jorge Gonzalez- 8’
Ludoterapia- Léon Simiani- 14’
Salvador- Abdelatif Hwidar- 14’

14-MADRID EN CORTO- 2008
(Filmes da Região Autonómica de Madrid)

El Palacio de la Luna- Ione Hernández- 13’
Harraga- Eva Patricia Fernandez e Mario de La Torre- 20’
La Clase- Beatriz M. Sanchis- 20’
Paredes- Jorge Galerón- 19’
Paseo- Arturo Ruiz Serrano- 12’
Porque Hay Cosas que Nunca se Olvidan- Lucas Figueroa- 12’
Test- Marta Aledo e natalia Mateo- 12’
Viaje a Bangkok- Dionisio Pérez Galindo- 7’

15- KIMUAK- Curtas metragens Bascas

Luis Soto- Irena Arzuaga -1995- 14’
Por un Infante Defunto- Tinieblas Gonzalez – 1998- 8’
Pergunta por Mi- Begoña Vicário- 1996- 4’
Razielen Itzulera- Koldo Almandoz- 1997- 8’
Tortolika Eta Tronbon- Jozean Muñoz, Txabi Basterretxea- 1998- 10’
Txotx- Asier Altuna, Telmo Esnal- 1997- 15’
La Vaca- Gorka Esteban- 1997- 10’
El Vento Africano- Merche Álvarez- 1998- 15’
40 Ezetz- Asier Altuna, Telmo Esnal- 1999-14’
Amor de Madre- Koldo Serra, Gorka Vásquez- 13’
Haragia- Begoña Vicário- 1999- 11’
Muerto de Amor- Ramon Barea- 13’
The Raven- Tinieblas González- 1999-16’
Requiem- Iñigo Royo, Oscar Currás- 1999- 15’
El Trabajo- Igor Legarreta, Emílio Perez- 1999-16’

16- KIMUAK- Curtas metragens Bascas

Hauspo Soinua- Inaz Fernández- 2000- 15’
Hilarri- Manu Gómez- 2000- 8’
Hyde & Jeckill- Sara Mazkiaran- 2000- 7’
Inventario- Iñigo Royo, Oscar Currás- 2000- 7’
Jardines Desabitados- Pablo Maio- 2000- 15’
Torre- Oskar Santos- 2000- 20’
Aizea, City of the Wind- Ione Hernández- 2001- 28’
El Método- Haritz Zubillaga, José A. Pérez- 2001- 16’
Primera Persona- Gorka Merchant- 2001- 19’
La Primera Vez- Borja Cobeaga- 2001-11’
Ya No Puede Caminar- Luís A. Berdejo- 2001- 13’

17- KIMUAK- Curtas metragens Bascas

Belarra- Koldo Almandoz- 2002- 10’
Dortoka Uhartea- 2002- 15’
La Piscadilla que se Muerde la Cola- Txema Matías- 2002- 12’
Tercero B- Jose Mari Goenaga- 2002- 18’
Terminal- Aitzol Aramaio- 2002- 11’
Topeka- Asier Altuna- 2002-3’ 30’’
7:35 de la Mañana- Nacho Vigalondo- 2003- 8’
Ecosistema- Tinieblas Gonzalez- 2003- 9 ‘
Expresso Nocturno- Imanol Ortiz López-2003- 8’
Lepokda- Safy Nebbou- 2003- 23’
Las Superamigas Contra el Professor Vinilo- Domingo González -2003 – 15’
El Tren de la Bruja- Koldo Serra- 2003- 17’

18- KIMUAK- Curtas metragens Bascas

El Aire que Respiro- Sara Bilbatua- 2004 – 12’
Amuak- Koldo Almandoz- 2004- 9’
Ana y Manuel- Manuel Calvo- 2004- 11’
El Desprpósito- Zoe Berriatua- 2004- 19’
Dos Encuentros- Alan Griffin- 2004- 21’
El Soñador – Oskar Santos- 2004- 14’ 30’’
Choque- Nacho Vigalondo- 2005- 10’
Éramos Pocos- Borja Cobeaga- 2005- 16’
La Gallina Ciega- Isabel Herguera- 2005- 7’
El Gran Zambini- Igor Legarreta, Emílio Pérez- 2005- 15’
La Guerra- Luis A. Berdejo, Jorge Dorado- 2005- 10m
Los Ojos de Alicia- Ugo Sanz- 9’
Sintonia- Jose Maria Goenaga- 2005- 9’

19- KIMUAK- Curtas metragens Bascas- 2006

Cirugía-Alberto Gonzalez- 2’15’’
For(r)est in the des(s)ert- Luís A. Berdejo- 2006- 12’
Juego- Ione Hernández- 2006- 16’
Máquina- Gabe Ibáñez- 2006- 17’
Midori- Koldo Almandoz- 2006- 8’
El Relevo-Davis González- 2006- 8’
Sarean- Asier Altuna- 2006- 4’
Columba Palumbus- Koldo Almandoz- 2007- 4’30’’
Decir Adiós- Victor Iriarte-2007-18’
Hezurbeltzak, una Fosa Comun- Izibene Oñderra- 2007- 5’
Las Horas Muertas- Haritz Zubillaga- 2007- 13’
Limoncello- Jorge Dorado, Luis A, Berdejo, Borja Cobeaga- 2007- 21’
No es Buena Idea- Ugo Sanz- 13’
Taxi?- Telmo Esnal- 2007- 5 ‘
Traumatologia- Daniel Sánchez Arévalo- 2007- 22’

20- FESTIVAL DE VIDEO UNIVERSITÁRIO U-FRAME (filmes vencedores)

Roads- Lior Geller- Israel- 22 min
Dunkelrot- Franke Thielecke- Alemanha -10 min 47 seg
Solos- David Cobo Diaz- Espanha- 9 min
Bad Habit, Little Rabbit- Christian Effenberger- Alemanha- 7 min 18 seg
Conversations II- Marianela Vega Oroza- EUA- 16 min 25 seg
Gentes do Mar- Dânia Lucas- Portugal- 32 min 43 seg
Alkhass- Vasco Portugal- Portugal- 4 min 30 seg
Echo- Benjamin Gronau- Alemanha- 4 min 30 seg
Red Wednesday- Nazanin Shirazi- EUA- 11 min 21 seg
15 Frames- Rui Avelans Coelho- Portugal- 1min 55 seg

21- ROTTERDAM FILM FUND (Holanda)- Curtas metragens holandesas- 1998- 1999- 2000

The Other Side- André van der Hout- 10 min- 1998
Slow Bullet- Bob Visser- 7 min-1998
Haarzaak- Simone van den Broek- 7 min-1998
Temper, Temper!- Frank Lammers- 8 min-1998
Well, Sir…- Edu Calicher- 8min-1999
Descent- Tjebbo Penning- 8 min- 1999
Questions and Answers- Marieke van Lippe- 9 min- 1999
The Tour of Rotterdam- Frank Cammeraat, Klaar van der Lippe- 15 min- 2000
The Fall- Koert Davidse- 7 min – 2000
Monlogue Intérieur- Eveline Ketterings- 12 min- 2000
Lifeguard- Gaetan Asselbergs- 7 min- 2000
Random Runner- Peter Scholten- 8 min- 2000
Déja Vu- Jamel Aattache- 6 min- 2000

22- ROTTERDAM FILM FUND (Holanda)- Curtas metragens holandesas- 2002- 2003-2004

The Good, The Bad and the Innocent – Jamel Aattache- 6 min- 2002
When the Night Sings…- Stella van Voorst van Beest- 8 min- 2002
The Boy Who Didn’t Understand Anybody- Froukje Tan- 9 min- 2002
The Sofa- Parisa Yousef Doust- 7 min- 2002
Schredder- Adriaan Lockman- 8 min- 2002
Silence- Hanke Kleij- 8 min- 2002
Neighbours- Jamel Aattache- 9 min- 2003
The First Day- Silvain Hoglander- 9 min- 2003
Glamour Girls- Hewster Scheurwater- 6 min- 2003
Cheese- Jorrit Stollman- 9 min- 2003
Stand 4.18 – Sascha Engel- 14 min- 2003
Dot, Color- Rachel van Olm- 8 min- 2004
Dream Track- Tonny Vijzelman- 10 min- 2004
Window-cleaners- Debbie Kleijn- 8 min- 2004
Never Let Go- Claudia Hauri- 8 min- 2004
Saddlescore- Tijmen van Vlier, Dave Vriens- 7 min- 2004

23- ROTTERDAM FILM FUND (Holanda)- Curtas metragens holandesas- 2005- 2006

’44- Jarno Cordia, Christian Waard- 8 min- 2005
American Dreams- Eelko Ferwerda- 12 min- 2005
The Grin- Eef de Graaf- 12 min- 2005
Oswald‘s Traces- Cindy Jansen- 10 min- 2005
Fascinatio- Michiel Wessellius- 4 min- 2005
Contained- Mark Wallaard- 11 min- 2006
Kicken- Feijke Riemersma- 8 min- 2006
Don’t Tell Kees- Ari Deelder, Willem Weemhoff- 7 min- 2006
Soufiane- Natasja André de la Porte- 9 min- 2006
Wing- Ricky Rijneke – 13 min- 2006

24- SCOTTISH SCREEN- Curtas-metragens escocesas 2007

Bulb- – Arlene Cullum- 10’
Breaking- Mikey Murray- 12’
Dog Altogether- Paddy Considine- 17’
Flung- Fiona Walton- 11’
Kick-About- David Newbigging- 7’
Mashed- Zam Salim- 4’
Missing- Graham Eatough- 13’
No Coke- Joern Utkilen- 7’
Shell- Scott Graham- 20’
The Ice Plant- Kate Burton- 10’
Then a Summer Starts- Satsuki Okawa- 10’
Xtreme Luggaging- Christian Welsh- 9’
Calum Noah- Catriona Black- 6’
Harzog and the Monsters- lesley Barnes- 4’
Westi- Madevi Dailly- 3’
Althur Balfour and Me- Charlotte Cornic- 12’
Breadmakers- Yasmin Fedda- 11’
Butterfly- Yulia Mahr- 13’
Dear Dad- Robin Haig- 10’
How to Save a Fish From Drowning- Kelly Neal- 13’
My Mother’s Daughter- Saleyha Ahsan- 12’
Ottica zero- Maja Borg- 13’
Souvenirs- Andrew Green, Yukari Higo- 9’
The Unbearable Whitness of Being- Faisal Aziz- 11’
Madame 1- beverley Hood- 2’
The Clay Wall- Duncan marquiss- 12’
The Weakly- Harry Old- 2’
Charlie- Marta Mackova- 2’
Healthy Scottish Shorts- Michael Lyle- 2’
Polly Puke- Ellen Deakin- 2’
Seven Deadly Sins- Jane Carroll- 3’
Aerial Roots- Su Grierson, Rob Page- 13’

Total: 285 min

25- WALLONIE BRUXELLES IMAGES- Curtas Metragens Belgica francófona- 2008

Le Pont- Vincent Bierrewaerts- 14’
Dernier Voyage- Pierre Duculot- 15’
E Finita la Commedia – Jean-Julien Collette e Olivier Tollet- 12’
One- Serge Mirzabekiant- 23’
DJI vou veu Volti- Benoit Feroumont- 12’
Le devoir- Ariane Lippens- 7’
Idioma- Ian Menoyot- 14’
Sequence 01-Plan 2 – Remi Durin
Sarah- Kadija Leclere- 14’
Missing- Mathieu Donck- 15’

Total: 126 min

26- NEW IRISH CINEMA – IMAGEM REAL- 2007

The Helpless Creature- Peter Foott- 24 min
The Tongue- Eoghan Mac Golla Bhride – 26 min
Bua- Sonya Gildea- 14 min
Deep Breaths- P J Dillon- 15 min
Frankie- Darren Thornton- 12 min
New Boy- Steph Green- 11 min
Pump Action- Frank Reid- 4 min
Rolla sailor- Cathal Wathers- 25 min
Teeth- Ruairi O’ Brien, John Kennedy- 2 min-
The Basket Case- Owen O’Neill- 16 min
The Blaxorcist- Edward King- 5 min
The End is Night- James Cotter- 4 min
The Garden of Ireland- Ciaran Deeney- 3 min
Treeclimber- Michael Kinirons- 4 min
Total: 165 min

27- NEW IRISH CINEMA- ANIMATION- 2007

A Day in the Life of Richard – Declan de Barra- 2 min
A Film From My Parish- 6 Farms- Tony Donaghue- 7 min
An Cailleach Bheara- Naomi Wilson- 8 min
Blind Man’s Eye- Matthew Talbot Kelly- 6 min
Charred and feathered- Rory Byrne- 7 min
Ding Dong Denny’s History of Ireland- Cathal Gaffney- 5 min
Keeping In Touch- Ross McDonnell- ?
Revelations- Jane Lee- 3 min
Revolution 365.1 – Sean Roxenham- 3 min
The Crumblegiant- John McCloskey- 5 min
The Red Ball- Alan Holly- 3 min
Total: 49 min

28- ESCOLA DE CINE DE BARCELONA 2008

El Tunel- Camilo Villasmil Rangel- 8 min
Ultimo Amanecer- Leandro Lucero- 6 min
In the Vault- Adrian Becerra- 7 min
Despierta- Aleix Masferrer López- 8 min

Site oficial: http://www.fantasporto.pt/

Anúncios

About this entry